FANDOM


Achtung! An dieser Seite oder an diesem Abschnitt arbeitet gerade jemand. Um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden, warte bitte mit Änderungen, bis diese Markierung entfernt ist oder notiere Änderungswünsche auf der Diskussionsseite.


UEFA Champions League 2009/10
ELLogo.png
Spielzeit 2. Juli 2009 - 12. Mai 2010
Teams 48+8 (Wettbewerb)

159 (Qualifikation)

Meister Atletico.png Atlético Madrid (1. Titel)
Vizemeister Fulham.png FC Fulham
Spiele gespielt 205
Tore geschossen 539
Bester Torschütze Claudio Pizarro (9, Werder Bremen)

Óscar Cardozo (9, Benfica Lissabon)

←UEFA Pokal Europa
League 2010/11→

Die UEFA Europa League 2009/10 ist die erste Auflage des neuen Formates "UEFA Europa League" und die 39. des damals noch heißenden UEFA-Pokals.

Das Finale fand am 12. Mai 2010 in der Hamburger HSH Nordbank Arena statt. Der spanische Club Atlético Madrid setzte sich dort schließlich mit einem 2:1 nach Verlängerung gegen den englischen Vertreter FC Fulham durch. Es war ihr erster Titel.

QualifikationsrundenBearbeiten

In der Qualifikationsrunde, sowie in der Play-off-Runde, spielen Mannschaften gegeneinander in einem Hin- und Rückspielverfahren.

Die Auslosung für die erste und zweite Qualifikationsrunde wurden vom UEFA-Präsidenten Michel Platini und vom UEFA-Generalsekretär David Taylor am 22. Juni 2009 durchgeführt, die Auslosung für die dritte Qualifikationsrunde wurde vom UEFA-Wettbewerbsdirektor Giorgio Marchetti und vom Vorsitzenden für Clubwettbewerbe, Michael Heselschwerdt, am 17. Juli 2009 durchgeführt.

Erste QualifikationsrundeBearbeiten

Für die erste Qualifikationsrunde waren 14 Vizemeister der Verbände auf dem Platz 37 bis 51 der UEFA-Fünfjahreswertung, 29 Drittplatzierte der Verbände auf den Plätzen 22 bis 51, sowie drei Fair-Play-Qualifikanten gesetzt. In diesem Fall waren es Rosenborg Trondheim (Norwegen.png), der FC Motherwell (Schottland.png) und der Randers FC (Dänemark.png).

Gespielt wurde am 2. Juli 2009 (Hinspiele), und eine Wovhe später am 9. Juli 2009 (Rückspiele).

Nr. Erste Mannschaft Gesamt Zweite Mannschaft Hinspiel Rückspiel
1 Montenegro.png FK Sutjeska Nikšić 2:3 Weißrussland.png MTZ-RIPA Minsk 1:1 1:2 n.V.
2 Finnland.png FC Lahti 4:3 Albania.png KS Dinamo Tirana 4:1 0:2
3 Luxemburg.png CS Grevenmacher 0:6 Lithuania.png Vėtra Vilnius 0:3 0:3
4 Faröer.png NSÍ Runavík 1:6 Norwegen.png Rosenborg Trondheim 0:3 1:3
5 Ungarn.png Haladás Szombathely (a)2:2 Kasachstan.png Irtysch Pawlodar 1:0 1:2
6 Irland.png Sligo Rovers 2:3 Albania.png KS Vllaznia Shkodra 1:2 1:1
7 Georgien.png Olimpi Rustawi 4:0 Faröer.png B36 Tórshavn 2:0 2:0
8 Zypern.png Anorthosis Famagusta 7:1 Luxemburg.png UN Käerjéng 97 5:0 2:1
9 Kroatien.png NK Slaven Belupo Koprivnica 1:0 Malta.png FC Birkirkara 1:0 0:0
10 Moldavien.png Zimbru Chișinău 3:2 Kasachstan.png Oqschetpes Kökschetau 1:2 2:0
11 Nord Irland.png Lisburn Distillery 1:11 Georgien.png FC Sestaponi 1:5 0:6
12 Schweden.png Helsingborgs IF 4:2 Armenien.png MIKA Aschtarak 3:1 1:1
13 Malta.png FC Valletta 5:2 Island.png Keflavík ÍF 3:0 2:2
14 Latvia.png Dinaburg Daugavpils 2:1 Estland.png JK Nõmme Kalju 2:1 0:0
15 Montenegro.png FK Budućnost Podgorica 1:2 Polen.png Polonia Warschau 0:2 1:0
16 Estland.png JK Trans Narva 1:6 Slovenien.png Rudar Velenje 0:3 1:3
17 Schottland.png FC Motherwell 3:1 Wales.png AFC Llanelli 0:1 3:0
18 Armenien.png FC Bananz Jerewan 1:2 Bosnien-Herzegovina.png NK Široki Brijeg 0:2 1:0
19 Slovakei.png FC Spartak Trnava 5:2 Azerbaidschan.png FK İnter Baku 2:1 3:1
20 Weißrussland.png FK Dinamo Minsk 3:2 Mazedonien.png FK Renova Džepčište 2:1 1:1
21 Dänemark.png Randers FC 7:0 Nord Irland.png Linfield FC 4:0 3:0
22 Azerbaidschan.png PFK Simurq Zaqatala 0:4 Israel.png Bne Jehuda Tel Aviv 0:1 0:3
23 Island.png Fram Reykjavík 4:2 Wales.png The New Saints FC 2:1 2:1

Zweite QualifikationsrundeBearbeiten

Für die zweite Qualifikationsrunde waren 24 Pokalsieger der Verbände auf dem Platz 30 bis 53 der UEFA-Fünfjahreswertung, 18 Vizemeister der Verbände auf den Plätzen 19 bis 36, 18 Drittplatzierte der Verbände auf den Plätzen 16 bis 21, 6 Viertplatzierte der Verbände auf den Plätzen 10 bis 15, 3 Fünftplatzierte der Verbände auf dem Platz 7 bis 9, sowie die 23 Gewinner der ersten Qualifikationsrunde gesetzt.

Gespielt wurde am 16. Juli 2009 (Hinspiele), und am 23. Juli 2009 (Rückspiele).

Nr. Erste Mannschaft Gesamt Zweite Mannschaft Hinspiel Rückspiel
1 Norwegen.png Rosenborg Trondheim 0:1 Azerbaidschan.png FK Qarabağ Ağdam 0:0 0:1
2 Moldavien.png Zimbru Chișinău 0:1 Portugal.png FC Paços de Ferreira 0:0 0:1
3 SanMarino.png AC Juvenes/Dogana 0:5 Polen.png Polonia Warschau 0:1 0:4
4 Österreich.png SK Sturm Graz 3:2 Bosnien-Herzegovina.png NK Široki Brijeg 2:1 1:1
5 Schweitz.png FC Basel 7:1 Andorra.png FC Santa Coloma 3:0 4:1
6 Finnland.png FC Honka Espoo 3:0 Wales.png Bangor City 2:0 1:0
7 Slovakei.png MŠK Žilina 3:0 Azerbaidschan.png FC Dacia Chișinău 2:0 1:0
8 Zypern.png Anorthosis Famagusta 3:4 Montenegro.png OFK Petrovac 2:1 1:3 n.V.
9 Irland.png St Patrick’s Athletic 2:1 Malta.png FC Valletta 1:1 1:0
10 Zypern.png Omonia Nikosia 8:1 Faröer.png HB Tórshavn 4:0 4:1
11 Slovenien.png ND Gorica 1:2 Finnland.png FC Lahti 1:0 0:2
12 Tschechien.png SK Sigma Olomouc 3:1 Island.png Fram Reykjavík 1:1 2:0
13 Polen.png Legia Warschau 4:0 Georgien.png Olimpi Rustawi 3:0 1:0
14 Schottland.png FC Falkirk 1:2 Liechtenstein.png FC Vaduz 1:0 0:2 n.V.
15 Schweden.png IF Elfsborg 3:0 Ungarn.png Haladás Szombathely 3:0 0:0
16 Österreich.png SK Rapid Wien 8:0 Albania.png KS Vllaznia Shkodra 5:0 3:0
17 Weißrussland.png Naftan Nawapolazk 2:2(a) Belgien.png KAA Gent 2:1 0:1
18 Latvia.png Liepājas Metalurgs 3:4 Georgien.png Dinamo Tiflis 2:1 1:3
19 Luxemburg.png FC Differdange 03 1:3 Kroatien.png HNK Rijeka 1:0 0:3
20 Lithuania.png Sūduva Marijampolė 1:2 Dänemark.png Randers FC 0:1 1:1
21 Lithuania.png Vėtra Vilnius 3:2 Finnland.png HJK Helsinki 0:1 3:1
22 Mazedonien.png Milano Kumanovo 2:12 Kroatien.png NK Slaven Belupo Koprivnica 0:4 2:8
23 Weißrussland.png FK Dinamo Minsk 1:4 Norwegen.png Tromsø IL 0:0 1:4
24 Island.png KR Reykjavík 3:1 Griechenland.png AE Larisa 2:0 1:1
25 Dänemark.png Brøndby IF 4:2 Estland.png FC Flora Tallinn 0:1 4:1
26 Dänemark.png Aalborg BK 1:3 Bosnien-Herzegovina.png FK Slavija Sarajevo 0:0 1:3
27 Rumänien.png Steaua Bukarest 4:1 Ungarn.png Újpest Budapest 2:0 2:1
28 Ukraine.png Metalurh Donezk 5:1 Weißrussland.png MTZ-RIPA Minsk 3:0 2:1
29 Nord Irland.png Crusaders FC 3:5 Mazedonien.png Rabotnički Skopje 1:1 2:4
30 Israel.png Bne Jehuda Tel Aviv 5:0 Latvia.png Rabotnički Skopje 4:0 1:0
31 Niederlande.png NAC Breda 8:0 Armenien.png Gandsassar Kapan 6:0 2:0
32 Bulgarien.png Tscherno More Warna 4:0 Moldavien.png FC Iskra-Stali Rîbnița 1:0 3:0
33 Serbien.png FK Sevojno (a)1:1 Lithuania.png FBK Kaunas 0:0 1:1
34 Albania.png KS Flamurtari Vlora 2:8 Schottland.png FC Motherwell 1:0 1:8
35 Georgien.png FC Sestaponi 3:4 Schweden.png Helsingborgs IF 1:2 2:2 n.V.
36 Latvia.png Skonto Riga 1:2 Irland.png Derry City 1:1 0:1
37 Malta.png Sliema Wanderers 0:3 Israel.png Maccabi Netanya 0:0 0:3
38 Kasachstan.png Tobol Qostanai 1:3 Türkei.png Galatasaray Istanbul 1:1 0:2
39 Slovenien.png Rudar Velenje 0:5 Serbien.png Roter Stern Belgrad 0:1 0:4
40 Bosnien-Herzegovina.png FK Sarajevo 2:1 Slovakei.png FC Spartak Trnava 1:0 1:1

Dritte QualifikationsrundeBearbeiten

Für die dritte Qualifikationsrunde waren 12 Pokalsieger der Verbände auf den Plätzen 18 bis 29 in der UEFA-Fünfjahreswertung, 3 Vizemeister der Verbände auf den Plätzen 16 bis 18, 6 Drittplatzierte der Verbände auf den Plätzen 10-15, 3 Viertplatzierte der Verbände auf den Plätzen 7 bis 9, 3 Fünftplatzierte der Verbände auf den Plätzen 4 bis 6 (sowie die Ligapokalgewinner Frankreichs), 3 Sechstplatzierte der Verbände auf den Plätzen 1 bis 3 (sowie die Ligapokalgewinner Englands) und die 40 Gewinner der zweiten Qualifikationsrunde.

Die Hinspiele fanden am 30. Juli 2009 (ein Spiel am 28. Juli) statt, die Rückspiele am 6. August 2009 (ein Spiel am 4. August) statt.

Play-offsBearbeiten

GruppenphaseBearbeiten

FinalrundeBearbeiten

Beste TorschützenBearbeiten

Siehe auchBearbeiten

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki